Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Доплаты к пенсиям бывших муниципальных служащих облагаются НДФЛ

Доплаты к пенсиям бывших муниципальных служащих облагаются НДФЛ

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 сентября 2012 г. N 03-04-05/6-1082 О налогообложении НДФЛ доходов в виде ежемесячной доплаты к трудовой пенсии лицам, замещавшим должности муниципальной службы

По вопросу обложения НДФЛ ежемесячной доплаты к трудовой пенсии, выплачиваемой бывшим муниципальным служащим, разъяснено следующее.

Социальные доплаты к пенсиям, предусмотренные федеральным и региональным законодательством, не облагаются НДФЛ.

Так, Закон о государственной соцпомощи определяет, что социальная доплата выплачивается до величины прожиточного минимума пенсионера. Она может быть федеральной или региональной. Доплата производится по месту жительства (пребывания) гражданина за счет соответствующего бюджета.

Разъяснено, что выплаты к пенсиям, отвечающие указанным признакам, не облагаются НДФЛ.

Ежемесячные доплаты к пенсиям муниципальных служащих законодательством не предусмотрены.

Минфин России пояснил, что ежемесячная доплата к трудовым пенсиям по старости и инвалидности, выплачиваемая бывшим муниципальным служащим в соответствии с актом органа местного самоуправления, не является социальной, выплачиваемой до величины прожиточного минимума. Соответственно, она облагается НДФЛ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"