Какие лица являются взаимозависимыми?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 30 августа 2012 г. N 03-01-18/6-120 Об особенностях налогообложения взаимозависимых лиц

Согласно НК РФ если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых таковыми, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц (представляемых ими лиц), то они признаются взаимозависимыми.

При этом организации признаются взаимозависимыми лицами, в частности, если одна из них прямо и (или) косвенно участвует в другой и доля такого участия составляет более 25%.

По мнению Минфина, если организация передает в доверительное управление ПИФом долю голосующих акций другого юрлица, составляющую более 25%, учредитель управления ПИФом сохраняет взаимозависимость с такой организацией.

Кроме того, отмечено, что организации и (или) физлица, являющиеся сторонами сделки, вправе самостоятельно признать себя взаимозависимыми по основаниям, не предусмотренным НК РФ в расширенном перечне (при наличии соответствующих обстоятельств).

Источник: ИА "ГАРАНТ"