УСН на основе патента: некоторые разъяснения

Письмо Федеральной налоговой службы от 2 ноября 2012 г. № ЕД-4-3/18587@ “О порядке применения упрощенной системы налогообложения”

Рассмотрены отдельные вопросы применения УСН на основе патента.

Так, если ИП не оплатил вовремя 1/3 стоимости патента или не полностью внес необходимую сумму, он теряет право применять УСН в периоде, на который был выдан патент.

Причем, если на момент совершения вышеуказанного нарушения у ИП имеются другие патенты, оплаченные своевременно, и им соблюдены все остальные условия (ограничение по доходам и численности работников), он вправе заниматься деятельностью на основе таких патентов до окончания их срока действия.

Если ИП подал заявление на применение УСН за месяц до перехода на нее, но до наступления срока выдачи патента передумал его получать и сообщил об этом налоговому органу, то в данной ситуации нужно иметь в виду следующее.

ИП не признается налогоплательщиком УСН на основе патента и, соответственно, не должен вносить 1/3 его стоимости. Он обязан перейти на общим режим налогообложения.

Если патент получен, он должен быть оплачен. В противном случае право на применение УСН утрачивается. ИП переходит на общий режим, но при этом не освобождается от внесения 1/3 стоимости патента.

Также разъяснено, как при УСН учитываются субсидии, полученные в соответствии с Законом о развитии малого и среднего предпринимательства.

Источник: ИА "ГАРАНТ"