Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Можно ли применить стандартный вычет по НДФЛ к доходам от операций с ценными бумагами?

Можно ли применить стандартный вычет по НДФЛ к доходам от операций с ценными бумагами?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 30 августа 2012 г. N 03-04-05/8-1029 О предоставлении стандартного налогового вычета по НДФЛ в отношении доходов, полученных физическими лицами от операций с ценными бумагами

В НК РФ есть отдельная статья, закрепляющая, как определяется налоговая база, исчисляется и уплачивается НДФЛ по операциям с ценными бумагами.

Данная статья не предусматривает, что доходы от купли-продажи ценных бумаг уменьшаются на стандартные налоговые вычеты по НДФЛ.

Вместе с тем в НК РФ установлено следующее. Если в течение налогового периода стандартные вычеты не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, то по окончании этого периода на основании декларации и документов, подтверждающих право на вычеты, налоговый орган перерассчитывает налоговую базу с учетом предоставления стандартных вычетов в размерах, предусмотренных НК РФ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"