Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Бюджетное учреждение вправе признавать в расходах амортизацию по некоторым основным средствам

Бюджетное учреждение вправе признавать в расходах амортизацию по некоторым основным средствам

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 30 августа 2012 г. N 03-03-06/1/442 Об учете в целях налогообложения прибыли сумм амортизации основных средств, приобретенных за счет приносящей доход деятельности бюджетного учреждения

Имущество бюджетных организаций не подлежит амортизации. Исключение - имущество, приобретенное в связи с осуществлением предпринимательской деятельности и используемое для нее.

Таким образом, амортизация по основному средству признается в расходах бюджетного учреждения, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, при следующих условиях. Имущество приобретено за счет поступлений от коммерческой деятельности и используется для ее осуществления.

Метод начисления амортизации устанавливается организацией самостоятельно применительно ко всем объектам амортизируемого имущества (кроме тех, амортизация по которым начисляется линейным методом) и отражается в учетной политике для целей налогообложения.

Источник: ИА "ГАРАНТ"