Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России 2 смежные комнаты были изолированы в результате перепланировки: как быть с НДФЛ при продажи 1 из них?

2 смежные комнаты были изолированы в результате перепланировки: как быть с НДФЛ при продажи 1 из них?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 августа 2012 г. N 03-04-05/7-993 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже одной из отдельных комнат, созданной в результате перепланировки смежных комнат, принадлежащей налогоплательщику более трех лет

Из обращения следует, что в 2008 г. налогоплательщиком были приобретены 2 смежные комнаты, которые были зарегистрированы как единый объект недвижимости. В 2009 г. в результате перепланировки с целью изолирования комнат произошло разделение данного единого объекта недвижимости. Каждая из 2-х комнат была зарегистрирована с выдачей отдельного свидетельства о госрегистрации права. При этом право собственности на них осталось за данным налогоплательщиком.

Разъяснено, что факт регистрации 2-х отдельных комнат, созданных в результате перепланировки, без изменения внешних границ, не влечет прекращения права собственности налогоплательщика на данные комнаты. Моментом возникновения права собственности является не дата повторного получения свидетельства о праве на них, а момент госрегистрации права собственности на первоначальные смежные комнаты.

Доходы от продажи 1 из отдельных комнат, созданной в результате перепланировки, принадлежащей налогоплательщику более 3 лет, не облагаются НДФЛ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"