Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Вычет по НДФЛ на ребенка: особенности получения вычета одним из родителей

Вычет по НДФЛ на ребенка: особенности получения вычета одним из родителей

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 августа 2012 г. N 03-04-05/8-996 О предоставлении стандартного налогового вычета по НДФЛ в двойном размере одному из родителей

Стандартный вычет по НДФЛ на ребенка может предоставляться в двойном размере одному из родителей (в т. ч. приемных) по их выбору. Для этого нужно заявление другого родителя об отказе от получения вычета.

При этом налогоплательщик может отказаться от получения вычета, если он имеет на него право. Т. е. если у него нет доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, отказаться нельзя. Нельзя отказаться и после того, как доход превысил сумму в 280 тыс. руб. Начиная с месяца, в котором доход превысил эту сумму, налоговый вычет не применяется.

Субъектом налогового вычета является тот налогоплательщик, у которого имеются основания для его получения (облагаемые доходы, к которым применяется вычет) и соответствующие документы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"