Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России При каких условиях российская организация, выплачивающая процентный доход иностранному юрлицу, не признается налоговым агентом?

При каких условиях российская организация, выплачивающая процентный доход иностранному юрлицу, не признается налоговым агентом?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 августа 2012 г. N 03-08-05 О налогообложении доходов, выплачиваемых российской организацией - профессиональным участником рынка ценных бумаг иностранной организации по операциям с российскими государственными ценными бумагами и еврооблигациям, выпущенным иностранными эмитентами

НК РФ установлены доходы иностранной организации, не имеющей постоянного представительства в России, от источников в последней, которые облагаются налогом, удерживаемым у их плательщика.

К ним относятся процентные доходы от долговых обязательств любого вида. Сюда включаются облигации с правом на участие в прибылях и конвертируемые облигации, государственные и муниципальные эмиссионные ценные бумаги, иные долговые обязательства российских организаций.

Кроме того, налог с процентных доходов по государственным и муниципальным ценным бумагам не удерживается налоговым агентом. Данная норма распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 г.

При соблюдении ряда условий налог не удерживается и в том случае, когда российская организация выплачивает процентные доходы по долговым обязательствам перед иностранным юрлицом.

Так, вышеуказанные долговые обязательства должны возникать в связи с размещением иностранной организацией обращающихся облигаций. При этом необходимо, чтобы она имела постоянное местонахождение в государстве, с которыми Россия заключила договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения.

Данная норма применяется в отношении обращающихся облигаций, выпущенных до 1 января 2014 г.

Источник: ИА "ГАРАНТ"