Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Патентная система налогообложения: от чего может зависеть размер потенциально возможного к получению годового дохода?

Патентная система налогообложения: от чего может зависеть размер потенциально возможного к получению годового дохода?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 августа 2012 г. N 03-11-10/39 О возможности дифференцирования субъектами РФ размера потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателями годового дохода в зависимости от места осуществления видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения

С 1 января 2013 г. вводится в действие новая глава НК РФ "Патентная система налогообложения".

Согласно ей, чтобы установить размеры потенциально возможного к получению годового дохода по видам деятельности, регионы могут их дифференцировать в соответствии с ОКУН или ОКВЭД.

Также субъекты Федерации вправе устанавливать размер указанного дохода в зависимости от средней численности наемных работников, количества транспортных средств и обособленных объектов (площадей).

По отдельным видам деятельности максимальный размер дохода может быть увеличен по решению региона в несколько раз.

При этом НК РФ не предусматривает возможность дифференциации дохода в зависимости от места ведения предпринимательской деятельности.

Источник: ИА "ГАРАНТ"