Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России После прекращения деятельности обнаружен убыток: как провести перерасчет налоговой базы?

После прекращения деятельности обнаружен убыток: как провести перерасчет налоговой базы?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 августа 2012 г. N 03-03-06/1/405 О проведении перерасчета налоговой базы при обнаружении убытка по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке, и в связи с осуществлением общехозяйственных расходов

До прекращения деятельности профессионального участника РЦБ организация получила убыток по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке, а также по общехозяйственным расходам (зарплата, аренда и т. д.).

По данной ситуации разъяснено следующее.

Выручка включает в себя выручку от реализации любого имущества (в том числе ценных бумаг), работ, услуг и имущественных прав.

Выручка от реализации ценных бумаг учитывается при расчете показателя "Сумма доходов от реализации, полученных в отчетном (налоговом) периоде". Расходы по реализации ценных бумаг учитываются при расчете показателя "Сумма расходов, произведенных в отчетном (налоговом) периоде, уменьшающих сумму доходов от реализации".

Налоговая база по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися и не обращающимися на организованном рынке, исчисляется отдельно.

Убыток по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке, уменьшает налоговую базу.

Разъяснено, что такой убыток, а также убыток по общехозяйственным расходам, полученный за время деятельности профессионального участника РЦБ, может уменьшать прибыль, полученную после прекращения такой деятельности.

Источник: ИА "ГАРАНТ"