Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О признании лиц взаимозависимыми для целей налогообложения

О признании лиц взаимозависимыми для целей налогообложения

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 августа 2012 г. N 03-01-18/6-104 О признании лиц взаимозависимыми и налогообложении процентных доходов по договорам займа

Для целей налогообложения лица признаются взаимозависимыми, если особенности отношений между ними могут влиять на условия и (или) результаты совершаемых ими сделок, экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц.

НК РФ предусмотрены 11 оснований признания лиц взаимозависимыми. При этом стороны сделки вправе самостоятельно признать себя взаимозависимыми по иным основаниям.

Кроме того, признать лица взаимозависимыми по иным основаниям может суд.

По мнению Минфина России, при признании лиц взаимозависимыми следует исходить из совокупности указанных положений.

Иностранные организации, получающие доходы от источников в России, признаются плательщиками налога на прибыль в отношении доходов, перечень которых установлен НК РФ.

При этом обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налога в бюджет возлагается на российскую организацию, выплачивающую такие доходы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"