О предоставлении пенсионеру вычета по НДФЛ

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 августа 2012 г. N 03-04-05/7-958 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры

Налогоплательщики имеют право на вычет по НДФЛ в сумме, израсходованной на покупку (строительство) жилья, но не более 2 млн руб. Вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие.

Если в налоговом периоде вычет не использован полностью, то его остаток можно перенести на последующие годы.

С 1 января 2012 г. вступили в силу поправки к НК РФ. Согласно им у пенсионеров, не имеющих доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, остаток вычета может переноситься на предшествующие налоговые периоды, но не более 3 лет.

Из обращения следует, что супруги купили квартиру в 2009 г. Право собственности оформлено на жену-пенсионерку. Супруг вышел на пенсию в 2010 г.

По данной ситуации разъяснено следующее.

Имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов (если иное не предусмотрено брачным договором). При покупке квартиры каждый из них имеет право на вычет. При этом не имеет значения, на кого из супругов оформлено право собственности, а также кем из них вносились деньги.

Вычет распределяется между супругами в соответствии с их письменным заявлением.

Вместе с тем разъяснено следующее.

Если пенсионер обратился за переносом остатка вычета по окончании периода, в котором он образовался, 3-летний срок для возврата излишне внесенного налога отсчитывается с года, непосредственно предшествующего этому периоду. Если обращение последовало в более поздние периоды, количество лет, на которые может быть перенесен остаток, соответственно уменьшается.

Таким образом, при подаче декларации в 2012 г., остаток вычета можно перенести на налоговые периоды 2009 и 2008 гг.

Источник: ИА "ГАРАНТ"