Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как определить место реализации инжиниринговых услуг?

Как определить место реализации инжиниринговых услуг?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 октября 2012 г. N 03-07-08/284 О применении НДС в отношении инжиниринговых услуг, услуг по обработке информации приобретаемых филиалом российской организации, созданным и осуществляющим деятельность на территории иностранного государства, на основании договоров с российскими и иностранными организациями

Филиал российской организации, расположенный за рубежом, приобретает инжиниринговые услуги и услуги по обработке информации. Услуги предоставляются на основании договоров, заключенных как с российскими, так и с иностранными компаниями.

По данной ситуации разъяснено следующее.

Операции по реализации товаров (работ, услуг) и передаче имущественных прав на территории нашей страны облагаются НДС.

Место реализации упомянутых выше услуг определяется по месту деятельности их покупателя.

Территория России считается местом деятельности покупателя указанных услуг в случае его фактического присутствия на основе госрегистрации. Если последняя отсутствует - на основании места, указанного в учредительных документах, места управления организации, места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если услуги оказаны через него).

Таким образом, если организация, приобретающая инжиниринговые услуги и услуги по обработке информации, осуществляет деятельность за рубежом, местом реализации таких услуг Россия не признается. Поэтому в рассматриваемом случае (даже если услуги оплачивает головная организация) местом реализации услуг наша страна не признается.

Источник: ИА "ГАРАНТ"