Об уплате неустойки по госконтрактам

Письмо Минфина РФ от 2 июля 2012 г. № 02-11-08/2474 О прекращении обязательств зачетом встречного однородного требования, срок исполнения которого наступил

Для уплаты неустойки необходим факт неисполнения или ненадлежащего исполнения должником основного обязательства. Указанный факт может быть определен сторонами (например, при оформлении акта приемки работ) или установлен судом.

Неустойка может возлагаться на третье лицо. Такая передача полномочий может быть зафиксирована в госконтракте. В нем указывается, что неустойка возлагается на заказчика. Он обязан перечислять в бюджет рассчитанную из причитающегося поставщику (исполнителю, подрядчику) вознаграждения неустойку в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения последним обязательств. Такая договоренность между сторонами может быть оформлена отдельным соглашением.

Если факт неисполнения или ненадлежащего исполнения основного обязательства отсутствует, то это свидетельствует о ненаступлении срока исполнения обеспечивающего обязательства в виде неустойки. Следовательно, заказчик не вправе исполнить возложенные на него полномочия.

Срок исполнения обязательств по уплате неустойки при согласовании ее размера и вышеназванных фактов с поставщиком (исполнителем, подрядчиком) определяется в соответствии с ГК РФ. Он, как правило, соответствует указанному в госконтракте или определяемому ГК РФ разумному сроку исполнения обязательства.

Исполнение обязательства, возложенное поставщиком (исполнителем, подрядчиком) на третье лицо, должно быть произведено вне зависимости от согласия должника.

Источник: ИА "ГАРАНТ"