Кто является плательщиком водного налога?

Письмо Федеральной налоговой службы от 24 сентября 2012 г. № ЕД-4-3/15909@ "По вопросу уплаты водного налога водопользователями, осуществляющими забор воды из поверхностных водных объектов после 01.01.2007"

Плательщиками водного налога не признаются организации и физлица, занимающиеся водопользованием на основе соответствующих договоров или решений о предоставлении водных объектов в пользование, заключенных (принятых) после введения в действие Водного кодекса РФ (т. е. после 01.01.2007).

Действие решений Правительства РФ либо региональных органов исполнительной власти, а также лицензий на водопользование и договоров пользования водными объектами, соответственно принятых, выданных и заключенных до 01.01.2007, прекращается со следующего момента. Когда истечет срок действия указанных лицензий и договоров либо возникнет право пользования объектами на основании договоров водопользования или решений о предоставлении водных объектов в пользование.

Разъяснено следующее. Если организация-водопользователь использует поверхностные водные объекты на основании лицензии и срок действия таковой не истек, это лицо является налогоплательщиком. Оно обязано представлять налоговые декларации в общем порядке.

После того как взамен этой лицензии водопользователь заключит договор (получит решение) в соответствии с новым Водным кодексом РФ, он перестанет быть плательщиком водного налога. С него будет взиматься неналоговая плата за пользование водными объектами.

Источник: ИА "ГАРАНТ"