Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Определяем количество полезного ископаемого при добыче строительного камня для исчисления НДПИ

Определяем количество полезного ископаемого при добыче строительного камня для исчисления НДПИ

Письмо Федеральной налоговой службы от 12 сентября 2012 г. № АС-4-3/15217@ “О налоге на добычу полезных ископаемых”

Рассмотрена следующая ситуация. Общество на основании лицензии на право пользования недрами занимается геологическим изучением, разведкой и добычей рудного золота, магнетитовых руд и строительного камня на месторождении "Новогоднее Монто".

Объем добытого строительного камня в целях исчисления НДПИ рассчитывается в плотном состоянии (в целике) на основании данных маркшейдерского учета. Количество добытого полезного ископаемого определяется прямым методом (с помощью измерительных средств и устройств).

В Проекте опытно-промышленного карьера по добыче строительного камня и отбору большеобъемной технологической пробы руды на указанном месторождении закреплен коэффициент разрыхления для скальных пород.

По мнению ФНС России, в рассматриваемом случае для целей налогообложения следует применять количество добытого строительного камня в разрыхленном состоянии.

Источник: ИА "ГАРАНТ"