Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Заказчик передает подрядчику в пользование временные титульные здания и сооружения: об НДС и налоге на прибыль

Заказчик передает подрядчику в пользование временные титульные здания и сооружения: об НДС и налоге на прибыль

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 сентября 2012 г. N 03-07-10/20 О применении НДС и налога на прибыль организаций при передаче заказчиком подрядчику в пользование временных титульных зданий и сооружений

Даны разъяснения по вопросам применения НДС и налога на прибыль при передаче заказчиком подрядчику в пользование временных титульных зданий и сооружений.

Оказание заказчиком подрядчику услуг по передаче в пользование указанных объектов является объектом обложения НДС.

В рамках налогообложения прибыли имущество (работы, услуги) считаются полученными безвозмездно, если при их предоставлении у получателя не возникает обязанности передать имущество передающему лицу (выполнить для него работы, оказать услуги).

Таким образом, имущество, полученное во временное пользование в рамках возмездного договора (договора подряда) не считается безвозмездно полученным для целей налогообложения прибыли.

Источник: ИА "ГАРАНТ"