Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как учесть вознаграждение за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях?

Как учесть вознаграждение за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 июля 2012 г. N 03-03-06/1/352 О налоговом учете расходов в виде вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях

При определении налоговой базы по налогу на прибыль налогоплательщик - российская организация уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением некоторых).

Под расходами понимаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (в определенных случаях - убытки), понесенные налогоплательщиком.

Расходы являются обоснованными, если они экономически оправданы и их оценка выражена в денежной форме. Разъяснено, когда они считаются документально подтвержденными.

Расходами признаются любые затраты, которые произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Их обоснованность должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.

По вопросу об учете вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях разъяснено следующее.

Авторам, исполнителям, изготовителям фонограмм и аудиовизуальных произведений принадлежит право на указанное вознаграждение. Последнее имеет компенсационный характер. Оно выплачивается правообладателям за счет средств, которые вносятся изготовителями и импортерами оборудования и материальных носителей, используемых для такого воспроизведения.

Перечень оборудования и материальных носителей, а также размер и порядок сбора соответствующих средств утверждаются Правительством РФ.

Средства для выплаты вознаграждений собираются аккредитованной организацией. Изготовители/импортеры соответствующего оборудования и материальных носителей заключают с ней договор, на основании которого вносятся средства.

Разъяснено, что упомянутое вознаграждение может учитываться в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Источник: ИА "ГАРАНТ"