Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Об администрировании доходов госбюджета от аренды федерального имущества

Об администрировании доходов госбюджета от аренды федерального имущества

Письмо Минфина РФ от 14 июня 2012 г. № 02-04-10/2141 Об администрировании доходов от аренды федерального имущества, закрепленного на праве оперативного управления за федеральными бюджетными и автономными учреждениями

С 1 января 2012 г. доходы госбюджета от аренды федерального имущества, находящегося в оперативном управлении федеральных госорганов и созданных ими учреждений, администрирует не только Росимущество, но и федеральные госорганы и подведомственные им казенные учреждения.

С той же даты доходы от сдачи в аренду федерального имущества, переданного в оперативное управление федеральным бюджетным и автономным учреждениям, поступают в самостоятельное распоряжение данных лиц.

В связи с изложенным учреждениям следует скорректировать соответствующие договоры аренды. Надо уточнить наименования этих юрлиц как стороны договора и банковские реквизиты.

При этом средства, поступающие в 2012 г. в погашение дебиторской задолженности по состоянию на 1 января 2012 г., возникшей по договорам аренды федерального имущества, которые заключены до изменения типа учреждений-балансодержателей и обязывают арендатора вносить платежи с указанием в расчетных документах кода главного администратора доходов 167 (Росимущество), администрирует данный орган.

В связи с этим Агентству рекомендуется провести инвентаризацию данной задолженности.

Текущие платежи по аренде имущества, закрепленного за федеральными бюджетными и автономными учреждениями, следует администрировать исходя из условий договоров аренды с учетом внесенных в них изменений.

Территориальные органы Агентства при поступлении от арендаторов платежей с указанием в расчетных документах кода 167 обязаны уточнить их с учетом условий договоров аренды.

Если арендодателем по договору является Агентство, то платежи зачисляются в федеральный бюджет по нормативу 100% с отнесением на главу 167.

Если же арендодателем определен балансодержатель имущества - федеральное государственное учреждение (бюджетное (автономное) учреждение), то арендные платежи, поступившие в доход федерального бюджета, подлежат возврату.

Источник: ИА "ГАРАНТ"