Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как взыскиваются неиспользованные остатки субсидий, предоставленных федеральным бюджетным и автономным учреждениям?

Как взыскиваются неиспользованные остатки субсидий, предоставленных федеральным бюджетным и автономным учреждениям?

Письмо Минфина РФ и Федерального казначейства от 27 августа 2012 г. №№ 02-03-07/3357, 42-7.4-05/5.3-495 О порядке взыскания неиспользованных остатков субсидий, предоставленных из федерального бюджета федеральным бюджетным и автономным учреждениям, лицевые счета которым открыты в органах Федерального казначейства

Не использованные в текущем финансовом году остатки бюджетных средств, предоставленных учреждениям, взыскиваются в доход федерального бюджета.

До 1 июля финансового года, следующего за отчетным, учреждение должно представить в Федеральное казначейство сведения об операциях с целевыми субсидиями (код формы по ОКУД 0501016). В отношении их остатков потребность в направлении в текущем финансовом году на те же цели подтверждается органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя. В графе 5 "Разрешенный к использованию остаток субсидии прошлых лет на начало 20__г." указываются суммы остатков.

Если сведения не представлены в установленный срок, остатки целевых субсидий взыскиваются в доход федерального бюджета. Для этого УФК оформляет заявку на возврат (код формы по КФД 0531803). Средства перечисляются на балансовый счет N 40101 в соответствии с реквизитами, представленными учредителем. В разделе 1 "Реквизиты документа" в поле "Назначение платежа (примечание)" указывается соответствующий код субсидии.

В случае непредставления реквизитов неиспользованные остатки целевых субсидий перечисляются на основании платежных документов по коду бюджетной классификации России "Невыясненные поступления, зачисляемые в федеральный бюджет".

По остаткам, учтенным как невыясненные поступления, предполагаемому администратору доходов направляется запрос на выяснение вида и принадлежности платежа (код формы по КФД 0531808). При получении уведомления об уточнении вида и принадлежности платежа (код формы по КФД 0531800) денежные средства учитываются в установленном порядке.

Источник: ИА "ГАРАНТ"