Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Смена адреса ответственного обособленного подразделения в связи с расширением Москвы: как платить налог на прибыль в бюджет области?

Смена адреса ответственного обособленного подразделения в связи с расширением Москвы: как платить налог на прибыль в бюджет области?

Письмо Федеральной налоговой службы от 1 августа 2012 г. № ЕД-4-3/12779@ “Об исчислении и уплате налога на прибыль организаций”

Разъяснен порядок уплаты налога на прибыль и подачи налоговой декларации при изменении места нахождения ответственного обособленного подразделения организации в связи с присоединением к Москве муниципальных образований Московской области.

В этом случае налогоплательщик должен выбрать другое ответственное подразделение, через которое продолжит вносить налог в бюджет области, и уведомить об этом налоговые органы. Декларации за последующие (после смены адреса ответственного подразделения) отчетные (налоговый) периоды составляются с учетом исчисленных ранее авансовых платежей. Их подают в налоговый орган по месту нахождения вновь выбранного ответственного подразделения. В декларациях указывают КПП налогоплательщика и код ОКАТО муниципального образования по месту нахождения нового ответственного подразделения.

Данное разъяснение проиллюстрировано на следующем примере. Организация с головным офисом в Москве имела в Московской области 2 филиала: Подольский (ответственное подразделение) и Солнечногорский. Первый с 1 июля 2012 г. находится на территории, присоединенной к Москве. Следовательно, налоговая декларация за I полугодие 2012 г. с авансовыми платежами в бюджет области представляется по месту нахождения оставшегося Солнечногорского филиала. При составлении деклараций за последующие периоды в расчете доли налоговой базы учитываются показатели среднесписочной численности и остаточной стоимости амортизируемого имущества по Подольскому филиалу за период его нахождения на территории Московской области. С 1 июля 2012 г. они берутся в расчет платежей, вносимых в бюджет Москвы по месту нахождения головной организации.

В налоговый орган по месту нахождения Солнечногорского филиала необходимо направить уведомление N 1 об уплате налога в бюджет области через него. В налоговый орган по месту нахождения головной организации подается уведомление N 2 о том, что налог по месту нахождения Подольского филиала уплачиваться не будет. Рекомендуемые формы уведомлений приведены в письме ФНС России от 30.12.2008 N ШС-6-3/986.

Источник: ИА "ГАРАНТ"