Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Расширение Москвы: вопросы применения на новых территориях льготных ставок УСН

Расширение Москвы: вопросы применения на новых территориях льготных ставок УСН

Письмо Федеральной налоговой службы от 16 августа 2012 г. № ЕД-4-3/13608@ "О применении законодательства Российской Федерации о налогах и сборах"

В связи с расширением Москвы разъяснен порядок применения на вновь присоединенных территориях пониженных налоговых ставок при УСН (доходы минус расходы).

Законами Москвы и Московской области установлены пониженные ставки налога (10%) по ряду видов деятельности. При этом в Москве их перечень шире, чем в Московской области. Отличаются и условия по доле выручки от реализации товаров (работ, услуг) для применения льготной ставки (в столице - 75%, в области - 70%). По некоторым видам деятельности в области применяется пониженная ставка, а в Москве - нет.

По мнению ФНС России, плательщики, состоящие на учете на присоединенной к Москве территории, при условии выполнения требований закона Московской области праве применять пониженную ставку при расчете авансовых платежей по срокам уплаты за I квартал - 25.04.2012 и за I полугодие - 25.07.2012.

При определении суммы авансовых платежей за 9 месяцев и размера налога по итогам 2012 г. налогоплательщики, переданные на учет в МИ ФНС России N 51 по г. Москве, используют льготную ставку, если по итогам данных периодов ими соблюдены условия закона г. Москвы. При этом не важно, по какой ставке (10% или 15%) ими были рассчитаны авансовые платежи за I квартал и (или) I полугодие 2012 г.

Данное разъяснение проиллюстрировано на примере полиграфической деятельности и грузовых автоперевозок.

Возможна ситуация, когда по итогам 9 месяцев налогоплательщику не нужно будет производить авансовый платеж, а по итогам года будет определена сумма налога к уменьшению. Например, если в Московской области конкретный вид деятельности не подпадал под льготную ставку, а в Москве, наоборот, подпадает.

Обращается внимание, что авансовые платежи за I квартал вносятся в бюджет Московской области, а все уплачиваемые после 01.07.2012 (в том числе по итогам полугодия и 9 месяцев) - в бюджет Москвы по реквизитам МИ ФНС России N 51 по г. Москве. Налоговую декларацию следует подавать по новому месту учета, т. е. в указанную инспекцию.

Данная позиция согласована с Минфином России.

Источник: ИА "ГАРАНТ"