Организация выставок: когда не нужно платить НДС?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 июня 2012 г. N 03-07-15/68 О применении НДС в отношении услуг по организации выставок, оказываемых казахстанской организацией российской организации

Согласно рассмотренной ситуации казахстанская организация оказывает российскому юрлицу услуги по организации выставок.

Как пояснил Минфин, если выставки проводятся в рекламных целях, то местом реализации таких услуг является территория нашей страны. В этом случае они облагаются НДС согласно НК РФ.

Также следует иметь в виду следующее. Если казахстанская организация не состоит на учете в налоговых органах нашей страны, то НДС уплачивается налоговым агентом-российским юрлицом, которому оказываются услуги.

Если налогоплательщик одного государства-члена ТС оказывает данные услуги резиденту другой страны, входящей в ТС, то нужно учитывать цель проведения выставок.

Так, если последние относятся к сферам культуры и искусства, место реализации услуг определяется по месту фактического проведения выставок.

Если цели проведения выставок не связаны с культурой, искусством и рекламой, то местом реализации услуг признается территория страны, налогоплательщиком которого является лицо, их оказывающее.

Поэтому при оказании казахстанским налогоплательщиком российской организации услуг по организации выставок на территории Республики местом их реализации территория нашей страны не признается. Соответственно, они не облагаются НДС в России.

Источник: ИА "ГАРАНТ"