Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Импорт алкоголя: в налоговой декларации должны указываться правильные коды подакцизных товаров

Импорт алкоголя: в налоговой декларации должны указываться правильные коды подакцизных товаров

Письмо Федеральной налоговой службы от 20 августа 2012 г. № ЕД-4-3/13717@ “О кодах видов подакцизных товаров в отношении этилового спирта и алкогольной продукции при заполнении налоговой декларации по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств-членов Таможенного союза, представляемой по операциям по ввозу подакцизных товаров, совершаемым с 01.07.2012”

С 01.07.2012 подакцизным товаром признается этиловый спирт, произведенный из пищевого или непищевого сырья, в т. ч. денатурированный, спирт-сырец, дистилляты винный, виноградный, плодовый, коньячный, кальвадосный, висковый.

Акциз по товарам, ввозимым в Россию из стран-членов ТС, за исключением маркируемых, взимается налоговыми органами.

Плательщик обязан представить декларацию по косвенным налогам (НДС и акцизам) при импорте товаров в Россию из государств-членов ТС. Ее форма и порядок заполнения установлены приказом Минфина России от 07.07.2010 N 69н. Им же утвержден Справочник кодов видов подакцизных товаров.

Однако этот справочник содержит коды не на все товары.

В связи с этим до внесения соответствующих изменений в справочник в декларациях необходимо отражать следующие коды: дистиллят винный - 161, виноградный - 162, плодовый - 163, кальвадосный - 164, висковый - 165, коньячный - 130, спирт-сырец из пищевого сырья - 140, из непищевого сырья - 150.

Спирт этиловый (за исключением денатурированного, спирта-сырца, дистиллятов винного, виноградного, плодового, кальвадосного, вискового) из пищевого сырья обозначается кодом 160, спирт этиловый (кроме денатурированного и спирта-сырца) из непищевого сырья - 170.

В отношении спирта этилового из непищевого сырья денатурированного следует применять код 121, предусмотренный для спирта этилового из всех видов сырья, за исключением пищевого, денатурированного.

Источник: ИА "ГАРАНТ"