Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России КГН "Газпрома": особенности расчета налога на прибыль при закрытии обособленных подразделений

КГН "Газпрома": особенности расчета налога на прибыль при закрытии обособленных подразделений

Письмо Федеральной налоговой службы от 2 августа 2012 г. № ЕД-4-3/12849@ “О порядке уплаты налога на прибыль организаций при закрытии обособленных подразделений"

Разъяснен порядок расчета налога на прибыль по КГН в сфере газоснабжения при прекращении деятельности обособленных подразделений участников группы.

Согласно НК РФ доля прибыли каждого из участников КГН и каждого из их обособленных подразделений в совокупной прибыли группы определяется как показатель g. Порядок его расчета установлен НК РФ. Этот показатель и следует указывать в приложениях N 6 и N 6а к листу 02 налоговой декларации по строке 040 (в виде процента).

КГН с ответственным участником ОАО "Газпром" исчисляет налог на прибыль по группе обособленных подразделений одного из участников, находящихся на территории одного субъекта Федерации, выбрав ответственное обособленное подразделение. Прибыль, приходящаяся на каждого участника КГН и каждое из его обособленных подразделений, рассчитывается с использованием показателя p (отношение суммы налога по каждой из организаций (по каждому из их обособленных подразделений) за 2011 г. к совокупной сумме исчисленного налога всеми участниками КГН за 2011 г.).

При закрытии в течение налогового периода в субъекте Федерации единственного или всех обособленных подразделений (включая ответственное) участника КГН авансовые платежи за последующие отчетные периоды и налог за текущий налоговый период по бывшему месту их нахождения не уплачиваются.

В связи с этим показатель p определяется только по действующим в 2012-2015 гг. группам обособленных подразделений. Сумма исчисленного налога за 2011 г. (показатель P) принимается для расчета без учета налога, приходящегося на ответственные обособленные подразделения, закрытые в 2011 г. и в последующих отчетных (налоговых) периодах. Аналогичный подход используется при расчете показателей d (отношение суммы прибыли, приходящейся на каждого из участников КГН и на каждое из их обособленных подразделений, к величине совокупной прибыли КГН) и D (совокупная прибыль КГН).

При распределении прибыли между участниками КГН и их обособленными подразделениями с использованием показателя g консолидируемая налоговая база по КГН также определяется без учета приходящейся на закрытые обособленные подразделения.

Данная позиция подтверждена Минфином России.

Разъяснен порядок заполнения налоговой декларации по закрытым подразделениям.

Источник: ИА "ГАРАНТ"