Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Отражаем в ПК СЭОД данные декларации по акцизам на подакцизные товары (кроме табачных изделий)

Отражаем в ПК СЭОД данные декларации по акцизам на подакцизные товары (кроме табачных изделий)

Письмо Федеральной налоговой службы от 8 августа 2012 г. № ЕД-4-3/13198@ “Об отражении в ПК СЭОД данных декларации по акцизам”

Даны разъяснения об отражении информации в ПК СЭОД на основе данных декларации по акцизам на подакцизные товары (кроме табачных изделий). В частности, отмечено следующее.

Форма и порядок заполнения налоговой декларации утверждены приказом ФНС России от 14.06.2011 N ММВ-7-3/369@.

Налоговая база по этиловому спирту, спиртосодержащей и алкогольной продукции, в отношении которых ставка акциза установлена в расчете на безводный этиловый спирт, а также по легковым автомобилям и мотоциклам рассчитывается в Приложении N 1 к форме декларации. Последнее оформляется отдельно по каждой продукции с указанием по строке 010 кода вида подакцизного товара, а в графе 1 - кода используемого показателя.

Рассчитанная налоговая база, отраженная в графе 4, суммируется по каждому коду показателя графы 1. Полученная сумма переносится по соответствующему коду показателя в графу 3 подраздела 2.1 (операции, совершаемые с подакцизными товарами) и (или) в графу 2 подраздела 2.4 (реализация подакцизных товаров за пределы России, в т. ч. в государства-члены ТС) раздела 2 декларации.

Соответственно, в ПК СЭОД на основе данных представленной декларации должно быть соблюдено следующее равенство. По коду показателя графы 1 подраздела 2.1 раздела 2 декларации налоговая база (графа 3 подраздела 2.1 раздела 2) должна соответствовать сумме значений (графа 4 Приложения N 1) по этому же коду, указанному в графе 1 Приложения N 1.

Источник: ИА "ГАРАНТ"