Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Иностранец получает зарплату за выполнение трудовых обязанностей в России: какова ставка НДФЛ?

Иностранец получает зарплату за выполнение трудовых обязанностей в России: какова ставка НДФЛ?

Письмо Федеральной налоговой службы от 14 августа 2012 г. № ЕД-3-3/2898@ “О налоге на доходы физических лиц”

НК РФ признает плательщиками НДФЛ физлиц - налоговых резидентов России, а также тех, которые таковыми не являются, но получают доходы от источников в нашей стране.

Налоговыми резидентами признаются лица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период пребывания в стране не прерывается на время выезда за ее пределы для краткосрочного (менее 6 месяцев) лечения или обучения.

По итогам налогового периода устанавливается окончательный налоговый статус физлица, определяющий порядок налогообложения его доходов, полученных за этот период.

Зарплата, полученная иностранным гражданином за выполнение трудовых обязанностей в России, относится к доходам от источников в нашей стране.

Если иностранец, выполняющий трудовые обязанности в России, является налоговым резидентом, его доход в виде зарплаты облагается НДФЛ по ставке 13%. В противном случае применяется налоговая ставка 30%.

Источник: ИА "ГАРАНТ"