Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Иногда остаток вычета по НДФЛ по приобретенной недвижимости может переноситься на предшествующие налоговые периоды

Иногда остаток вычета по НДФЛ по приобретенной недвижимости может переноситься на предшествующие налоговые периоды

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 июня 2012 г. N 03-04-05/9-689 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при сдаче в аренду комнаты пенсионером

Физлицо вправе получить вычет по НДФЛ в сумме, фактически потраченной, в частности, на строительство либо приобретение в России дома, квартиры или доли (долей) в них. Максимум - 2 млн руб.

Вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право его получить, или в последующие годы (независимо от того, когда произведены расходы по приобретению недвижимости).

При покупке готовой квартиры право на вычет подтверждается документом о собственности на нее.

Если в налоговом периоде вычет не получается использовать полностью, то остаток можно перенести на последующие годы.

С 1 января 2012 г. у пенсионеров, не имеющих доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, остаток вычета может переноситься на предшествующие годы, но не более 3 лет.

Рассмотрена следующая ситуация. В 2010 г. человек вышел на пенсию. При этом он приобрел квартиру. Свидетельство о госрегистрации права собственности на нее получено в 2011 г. С апреля по октябрь 2011 г. пенсионер получал доход от сдачи комнаты в аренду.

В указанном случае право на вычет возникло у физлица по доходам за 2011 г. При подаче в 2012 г. налоговой декларации по указанным доходам оно вправе получить вычет, уменьшив размер налоговой базы 2011 г. на сумму фактических расходов по приобретению квартиры. Остаток неиспользованного вычета пенсионер вправе перенести на 2010, 2009 и 2008 гг.

Источник: ИА "ГАРАНТ"