Об обложении НДФЛ процентных доходов по вкладам

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 июня 2012 г. N 03-04-06/6-153 О налогообложения НДФЛ доходов физических лиц в виде процентов, полученных по вкладам в банке

Процентные доходы по рублевым вкладам освобождаются от НДФЛ при следующих условиях. На дату заключения либо продления договора проценты были установлены в размере, не превышающем действующую ставку рефинансирования ЦБР, увеличенную на 5 процентных пунктов. В течение периода начисления процентов их размер не повышался. И с момента, когда ставка по вкладу превысила ставку рефинансирования, увеличенную на 5 процентных пунктов, прошло не более 3 лет.

Принимаются во внимание размеры процентных ставок, предусмотренные на дату заключения договора. Это в т. ч. относится к случаю, когда ставка увеличивается (уменьшается) вслед за суммой вклада.

Если на дату заключения договора ставки по вкладу установлены в размере, не превышающем действующую ставку рефинансирования, увеличенную на 5 процентных пунктов, то в случае снижения ставки рефинансирования процентные доходы по такому вкладу освобождаются от НДФЛ.

Если договором предусмотрено, что ставки увеличиваются до уровня, превышающего ставку рефинансирования, увеличенную на 5 процентных пунктов, действующую на дату заключения договора, то процентные доходы по вкладу, начисленные по указанным ставкам, облагаются НДФЛ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"