Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Если квартира находилась в собственности более 3-х лет, то можно забыть про НДФЛ

Если квартира находилась в собственности более 3-х лет, то можно забыть про НДФЛ

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 апреля 2012 г. N 03-04-05/7-530 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры, находившейся в собственности более трех лет

В силу НК РФ налогоплательщик вправе рассчитывать на имущественные налоговые вычеты в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в данном имуществе, находившихся в его собственности менее 3 лет.

Моментом возникновения права у участников общей долевой собственности на квартиру является дата его первоначальной госрегистрации, а не повторного получения свидетельства в связи с изменением состава собственников и долей в праве собственности.

Доходы, получаемые физлицами - резидентами России за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в этом имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика 3 года и более, не облагаются НДФЛ.

Квартира в 1999 г. приватизирована родителями и дочерью в общую долевую собственность с равными долями. В 2007 г. умерла мать, а в 2011 г. - отец, в связи с этим дочь стала единоличным собственником жилья. В 2012 г. квартиру планируется продать.

Разъяснено, что в случае продажи квартиры в 2012 г. полученные доходы не будут облагаться НДФЛ, т. к. жилье принадлежало налогоплательщику более 3 лет.

Налоговую декларацию по доходам от продажи квартиры, принадлежавшей налогоплательщику более 3-х лет, если нет иных, подлежащих декларированию, можно не подавать.

Источник: ИА "ГАРАНТ"