Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О вычете по НДФЛ при продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру другому ее собственнику

О вычете по НДФЛ при продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру другому ее собственнику

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 июня 2011 г. N 03-04-05/7-422 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру

Плательщики НДФЛ имеют право на вычет в суммах, полученных от продажи находившихся в их собственности менее 3 лет жилых домов, квартир, комнат и долей в данном имуществе, но не более 1 млн руб.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, вычет распределяется между совладельцами пропорционально их доле. В соответствии с Постановлением КС РФ от 13.03.2008 данная норма применяется только при распоряжении имуществом как единым объектом права собственности.

Налогоплательщик продал 1/4 доли в праве общей долевой собственности, принадлежавшем ему менее 3 лет, другому собственнику данной квартиры.

Разъяснено, что, исходя из изложенного, он имеет право на максимальный вычет в 1 млн руб.

Источник: ИА "ГАРАНТ"