Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России НДФЛ: как определить момент возникновения права собственности на квартиру при изменении состава владельцев и их долей?

НДФЛ: как определить момент возникновения права собственности на квартиру при изменении состава владельцев и их долей?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 июня 2011 г. N 03-04-05/5-415 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры

Изменение состава владельцев, в т. ч. переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество.

Таким образом, моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является дата первоначальной регистрации права, а не повторного получения свидетельства в связи с изменением состава собственников и их долей.

Не облагаются НДФЛ доходы физлиц-резидентов России от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика не менее 3 лет.

Таким образом, если квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей) более 3 лет, то доходы от ее продажи не облагаются НДФЛ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"