Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как проводится зачет суммы налога, аналогичного налогу на прибыль, уплаченной российской компанией в иностранном государстве?

Как проводится зачет суммы налога, аналогичного налогу на прибыль, уплаченной российской компанией в иностранном государстве?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 мая 2011 г. N 03-03-06/1/304 О зачете суммы корпоративного подоходного налога, уплаченного в Республике Казахстан, при уплате налога на прибыль организаций в РФ

Суммы налога, аналогичного налогу на прибыль, уплаченные российской компанией в иностранном государстве, могут быть зачтены при одновременном соблюдении следующих условий. Первое - обязательно включать доходы от источников в зарубежной стране в базу по налогу на прибыль в России. Второе - фактическая уплата данного налога с этих доходов в иностранном государстве.

Размер засчитываемых сумм налогов, выплаченных за пределами нашей страны, не может превышать сумму, подлежащую уплате этой организацией в России.

Указано, как определяется предельная сумма налога, подлежащая зачету. Для этого к доходам, полученным за пределами России, с учетом соответствующих расходов, применяется ставка налога на прибыль по российскому законодательству. Полученная предельная сумма зачета сравнивается с налогом, фактически уплаченным за границей.

Если предельная сумма зачета превышает фактически уплаченный в иностранном государстве налог, то зачет предоставляется на всю сумму налога.

Если фактически уплаченный в зарубежном государстве налог превышает предельную сумму зачета, то сумма налога на прибыль в России уменьшается на такую предельную величину.

Чтобы получить зачет, российская организация заполняет и представляет в налоговый орган по месту постановки на учет декларацию о доходах, полученных от источников за пределами нашей страны.

Предельный зачет и сумма налога, подлежащая зачету, рассчитывается организацией самостоятельно на основании данных налогового учета, подтвержденных первичными учетными документами.

Рассчитанную сумму налога, фактически подлежащего зачету, отражают в соответствующей строке декларации.

Источник: ИА "ГАРАНТ"