Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Могут ли организации, осуществляющие образовательную деятельность, применять нулевую ставку налога на прибыль в 2011 г.?

Могут ли организации, осуществляющие образовательную деятельность, применять нулевую ставку налога на прибыль в 2011 г.?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 июня 2011 г. N 03-03-06/4/59 О применении нулевой ставки по налогу на прибыль организациями, осуществляющими образовательную деятельность

В НК РФ были внесены поправки. В соответствии с ними нулевую ставку налога на прибыль могут применять организации, осуществляющие образовательную деятельность.

Образовательной признается деятельность, включенная в перечень, установленный Правительством РФ. В настоящее время он не утвержден.

Чтобы применять нулевую ставку, организация должна подать заявление и копию лицензии в налоговый орган по месту своего нахождения минимум за месяц до начала соответствующего налогового периода.

Данные положения применяются с 1 января 2011 г. до 1 января 2020 г.

Таким образом, чтобы применять нулевую ставку с 1 января 2012 г., необходимо подать заявление в налоговый орган не позднее 30 ноября 2011 г.

Сообщается, что в настоящее время рассматриваются предложения, направленные на предоставление возможности применять нулевую ставку в 2011 г.

Источник: ИА "ГАРАНТ"