Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как учитываются субсидии, получаемые в рамках специальных программ финансовой поддержки субъектов малого и среднего бизнеса?

Как учитываются субсидии, получаемые в рамках специальных программ финансовой поддержки субъектов малого и среднего бизнеса?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 мая 2011 г. N 03-03-06/1/306 Об учете в целях налогообложения прибыли организаций субсидий, выделяемых для поддержки субъектов малого и среднего бизнеса

Законодательно установлен особый порядок учета субсидий, получаемых организациями и ИП в рамках специальных программ финансовой поддержки субъектов малого и среднего бизнеса.

Для целей налогообложения прибыли средства финансовой поддержки в виде таких субсидий отражаются в составе внереализационных доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника, но не более 2 налоговых периодов с даты получения.

Если по окончании 2 налогового периода величина финансовой поддержки превысит сумму признанных расходов, фактически осуществленных за счет этого источника, то разница между ними отражается в составе внереализационных доходов этого периода.

Данный порядок не распространяется на случаи приобретения за счет указанного источника амортизируемого имущества. В этой ситуации средства финансовой поддержки отражаются в составе доходов по мере признания расходов по приобретению амортизируемого имущества.

Такой порядок учета данных субсидий распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 г.

До 2011 г. эти средства включались в состав доходов в полном объеме в периоде их поступления на расчетный счет (в кассу) налогоплательщика.

Источник: ИА "ГАРАНТ"