Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Имущественный вычет по НДФЛ: влияет ли изменение состава владельцев земельного участка на момент возникновения права собственности на нее?

Имущественный вычет по НДФЛ: влияет ли изменение состава владельцев земельного участка на момент возникновения права собственности на нее?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 мая 2011 г. N 03-04-05/7-372 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже земельного участка

Изменение состава владельцев, в т. ч. переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество.

Таким образом, моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру, является дата первоначальной регистрации права, а не дата повторного получения свидетельства в связи с изменением состава собственников и их долей.

Не облагаются НДФЛ доходы, получаемые физлицами - резидентами России, от продажи, в частности, земельного участка, находившегося в собственности налогоплательщика не менее 3 лет.

Следовательно, если земельный участок находился в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности) более 3 лет, то доходы от его продажи не облагаются НДФЛ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"