Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как определяется первоначальная и остаточная стоимость имущества, составляющего закрытый ПИФ?

Как определяется первоначальная и остаточная стоимость имущества, составляющего закрытый ПИФ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 мая 2011 г. N 03-05-05-01/29 Об определении в целях налогообложения прибыли первоначальной и остаточной стоимости имущества, составляющего закрытый паевой инвестиционный фонд

Разъяснен порядок определения первоначальной и остаточной стоимости имущества, составляющего закрытый ПИФ.

Имущество, составляющее ПИФ, облагается налогом на имущество организаций у управляющей компании. При определении налоговой базы учитывается остаточная стоимость основных средств.

Операции по каждому договору доверительного управления имуществом учитываются самостоятельно.

Отражение операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом, формирование и учет доходов, расходов осуществляется в общем порядке.

Основные средства принимаются к бухучету по первоначальной стоимости. Ею признается их денежная оценка. Если декларация фонда предусматривает инвестирование в имущество, нужна его независимая оценка. Она проводится при приобретении недвижимости, а также не реже 1 раза в год.

В связи с этим данный способ оценки имущества должен применяться для формирования первоначальной стоимости недвижимости при ее приобретении в состав закрытого ПИФа.

При определении остаточной стоимости основных средств, составляющих закрытый ПИФ, амортизация начисляется в общем порядке. Срок полезного использования объекта определяется организацией самостоятельно.

Первоначальная стоимость основных средств может изменяться в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"