Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Соблюдение законодательства о применении ККТ: разъяснения ФНС России

Соблюдение законодательства о применении ККТ: разъяснения ФНС России

Письмо Федеральной налоговой службы от 10 июня 2011 г. № АС-4-2 9303@ “О направлении ответов на вопросы”

Приведены разъяснения по вопросам соблюдения законодательства о применении ККТ.

Так, разъяснено, что организации и ИП, оказывающие услуги по ремонту и техобслуживанию автомобилей, в сферах физкультурно-оздоровительной деятельности и образования, могут применять самостоятельно разработанные формы бланков строгой отчетности.

Организации, оказывающие услуги по кредитованию граждан под залог вещей и по хранению последних, должны применять формы бланков строгой отчетности "Сохранная квитанция" и "Залоговый билет", утвержденные приказом Минфина России от 14.01.2008.

Организации и ИП обязаны обеспечивать ведение и хранение документации, связанной с приобретением и регистрацией, вводом в эксплуатацию и применением ККТ.

К документам, связанным с вводом в эксплуатацию ККМ, относятся паспорт на последнюю, акт по форме N КМ-1, а также карточка регистрации.

Акт применяется при вводе в эксплуатацию новой ККМ и при инвентаризации в организациях для оформления перевода показаний суммирующих денежных счетчиков и регистрации контрольных счетчиков (отчета фискальной памяти) до и после их перевода на нули.

Акт оформляется в 2 экземплярах с обязательным участием представителя контролирующей организации (налогового инспектора). Один экземпляр хранится в налоговом органе.

Закон о применении ККТ не обязывает банки принимать платежи физлиц через платежные терминалы, являющиеся основными средствами банка и принадлежащие только ему на праве собственности, с применением в их составе ККТ.

Полномочия налоговых органов по контролю за соблюдением требований закона на кредитные организации не распространяются.

Источник: ИА "ГАРАНТ"