Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Если в свидетельстве о рождении сведения об отце записаны со слов матери, она имеет право на двойной вычет по НДФЛ

Если в свидетельстве о рождении сведения об отце записаны со слов матери, она имеет право на двойной вычет по НДФЛ

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 мая 2011 г. N 03-04-05/1-337 О предоставлении единственному родителю, на содержании которого находится ребенок (дети), стандартного налогового вычета по НДФЛ в двойном размере

Согласно НК РФ единственному родителю полагается двойной налоговый вычет по НДФЛ.

Понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго. В частности, по причине смерти, признания его безвестно отсутствующим или объявления умершим.

Кроме того, по мнению Минфина, понятие "единственный родитель" может включать случаи, когда отцовство юридически не установлено. В такой ситуации сведения об отце в справке о рождении ребенка вносятся на основании заявления матери.

В последнем случае мать ребенка может получать удвоенный налоговый вычет. Он предоставляется до месяца, следующего за тем, в котором установлено отцовства ребенка или наступили иные основания.

Источник: ИА "ГАРАНТ"