Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Вознаграждение за обнаруженный ценный клад выплатит Минфин

Вознаграждение за обнаруженный ценный клад выплатит Минфин

Приказ Минфина России от 6 апреля 2023 г. N 44н “Об утверждении Порядка выплаты вознаграждения за клад, содержащий драгоценные металлы, драгоценные камни, ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, имеющие историческое, художественное и иное культурное значение, зачисленный в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации”

Найденный клад, имеющий культурную ценность, подлежит передаче в госсобственность. При этом собственник земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вместе вознаграждения в размере 50 процентов стоимости клада. Оно распределяется между ними в равных долях, если соглашением не установлено иное. При обнаружении клада лицом, производившим раскопки или поиски ценностей без согласия собственника имущества, где клад был сокрыт, вознаграждение этому лицу не выплачивается и полностью поступает собственнику.

Установлен порядок выплаты вознаграждения за клад, содержащий драгоценные металлы, драгоценные камни, изделия из них, имеющие историческое, художественное и иное культурное значение, зачисленный в Госфонд драгоценных металлов и драгоценных камней.

Вознаграждение выплачивается Минфином в течение 1 месяца со дня внесения изменений в сводную бюджетную роспись федерального бюджета на основании письменного заявления лиц, претендующих на его получение. Приведена рекомендуемая форма такого заявления.

Источник: ИА "ГАРАНТ"