Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России ФНС обновила правила получения доступа к информсистемам организаций в рамках налогового мониторинга

ФНС обновила правила получения доступа к информсистемам организаций в рамках налогового мониторинга

Приказ Федеральной налоговой службы от 13 марта 2023 г. № ЕД-7-23/163@ "Об утверждении Порядка получения доступа налоговых органов к информационным системам организации"

Организация, в отношении которой решено проводить налоговый мониторинг, обеспечивает возможность взаимодействия с инспекцией через свою информсистему. Утвержден новый порядок получения доступа налоговых органов к информсистемам организации при проведении такого мониторинга.

В частности, взаимодействие происходит с обеспечением защиты передаваемой информации от неправомерного доступа, уничтожения, модификации, блокирования, копирования, распространения и иных неправомерных действий с момента ее передачи из информсистемы организации и до поступления в налоговую. Для настройки сети связи организация направляет в налоговый орган заявку. Утверждены ее форма и формат, а также форма уведомления о результатах ее рассмотрения.

Информация о технологии взаимодействия через информсистему организации размещается на сайте ФНС в течение месяца со дня опубликования нового порядка.

Ранее действовавший порядок признан утратившим силу.

Источник: ИА "ГАРАНТ"