Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Уменьшаем налог по УСН на сумму уплаченных страховых взносов

Уменьшаем налог по УСН на сумму уплаченных страховых взносов

Письмо Федеральной налоговой службы от 25 апреля 2023 г. № СД-4-3/5326@ “Об уменьшении налога (авансовых платежей по налогу) по УСН на сумму уплаченных страховых взносов в связи с введением нового порядка уплаты налогов в виде ЕНП”

Налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде.

Для уменьшения суммы налога (авансовых платежей) по УСН в 2023 г. налогоплательщик вправе выбрать один из следующих вариантов:

- уплатить страховые взносы в фиксированном размере платежным поручением на КБК ЕНП и представить заявление о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов;

- уплатить страховые взносы на КБК фиксированных страховых взносов или на КБК ЕНП. При этом у налогоплательщика на последнее число налогового (отчетного) периода, в отношении которого производится уменьшение налога (авансового платежа), должно быть сформировано положительное сальдо ЕНС в размере не менее суммы уменьшения налога (авансового платежа) по УСН. Представлять заявление о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов в этом случае не требуется.

Источник: ИА "ГАРАНТ"