Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Об НДС при реализации атомных ледоколов, если в контракты об их строительстве внесены изменения в части подтверждения регистрации судна в РМРС после его сдачи

Об НДС при реализации атомных ледоколов, если в контракты об их строительстве внесены изменения в части подтверждения регистрации судна в РМРС после его сдачи

Письмо Федеральной налоговой службы от 19 января 2023 г. № СД-4-3/525@ “О рассмотрении обращения"

ФНС выпустила разъяснения относительно НДС при реализации атомных ледоколов, если в контракты об их строительстве внесены изменения в части подтверждения регистрации построенного судна в РМРС после его сдачи.

Ведомство считает, что для применения нулевой ставки НДС указанных изменений недостаточно. Если цена контрактов включает НДС по ставке 20%, сторонами не согласованы и не внесены изменения в контракты в части ставки НДС и цены реализации судна, то это свидетельствует о необоснованном применении нулевой ставки.

Поскольку передача построенных судов, зарегистрированных в РМРС, облагается НДС по ставке 0%, необходимо внести соответствующие изменения в цену контрактов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"