Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Определен порядок реализации проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках

Определен порядок реализации проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках

Письмо Федеральной налоговой службы от 18 января 2023 г. N Д-5-20/5@ “О реализации проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках в 2023 году”

В ходе проведения выездного обследования для инвентаризации торговых пространств не допускаются взаимодействие с контролируемыми лицами и контрольная закупка, даже если выявлены нарушения в сфере применения контрольно-кассовой техники. Не запрещается взаимодействие с управляющими рынком компаниями или собственниками торговых территорий, сдающих торговые объекты в аренду.

Срок проведения выездного обследования одного объекта либо нескольких объектов, расположенных на территории одного рынка, ярмарки или иного торгового пространства, не может превышать 1 рабочий день.

Если в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований выявлены нарушения, принимается решение об объявлении предостережения либо о проведении внеплановой проверки без взаимодействия - выездного обследования.

Указаны правила проведения профилактического визита.

Предусмотрен перечень налогоплательщиков, не изменивших модель своего поведения и продолжающих нарушать обязательные требования по применению контрольно-кассовой техники.

Источник: ИА "ГАРАНТ"