Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России ФНС проанализировала позиции высших судебных инстанций по вопросам налогообложения имущества за IV квартал 2022 г.

ФНС проанализировала позиции высших судебных инстанций по вопросам налогообложения имущества за IV квартал 2022 г.

Письмо Федеральной налоговой службы от 30 января 2023 г. № БС-4-21/977@ “Об обзоре правовых позиций Верховного Суда Российской Федерации и Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам налогообложения имущества (за IV квартал 2022 г.)”

Подготовлен обзор правовых позиций КС и ВС за IV квартал 2022 г. по вопросам налогообложения имущества. В частности, сделаны следующие выводы:

- если вид разрешенного использования участка со "среднеэтажной жилой застройки" изменен на "индивидуальную жилую застройку" в 2018 г., то при исчислении земельного налога за 2017 г. это изменение учитываться не будет;

- ФГБУ Роскосмоса имеет право на освобождение от транспортного налога в отношении воздушных судов при осуществлении пассажирских и (или) грузовых перевозок вне зависимости от кода ОКВЭД и доли доходов от использования судов, поскольку их основное использование осуществляется в интересах государства;

- обязанность по уплате транспортного налога связана с регистрацией транспортного средства на налогоплательщика;

- налог на имущество организаций рассчитывается по кадастровой стоимости в отношении административно-делового центра, расположенного на участке для размещения офисных зданий. При этом сособственники участка могут инициировать изменение вида его разрешенного использования.

Источник: ИА "ГАРАНТ"