Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России ФНС расширила перечни кодов видов доходов и вычетов по НДФЛ

ФНС расширила перечни кодов видов доходов и вычетов по НДФЛ

Приказ Федеральной налоговой службы от 16 декабря 2022 г. N ЕД-7-11/1216@ “О внесении изменений в приложения N 1 и N 2 к приказу ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@ "Об утверждении кодов видов доходов и вычетов"

Скорректированы перечни кодов видов доходов и вычетов по НДФЛ, используемых налоговым агентом при ведении регистров налогового учета, а также при заполнении формы 6-НДФЛ, справки о доходах и суммах налога физлица. В частности, присвоены коды:

- процентам по долговому обязательству любого вида, за некоторым исключением;

- доходу, полученному в натуральной форме, безвозмездно или с частичной оплатой в виде цифровых прав;

- безотчетным суммам, предусмотренным актом Президента или Правительства, для возмещения расходов, связанных с командировками на территории, нуждающиеся в обеспечении жизнедеятельности населения и восстановлении объектов инфраструктуры, превышающие 700 руб. за каждый день.

Введены отдельные коды для цифровых расходов, а также для пенсионных и страховых взносов на добровольное пенсионное страхование и страхование жизни.

Источник: ИА "ГАРАНТ"