Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Минфин: излишне уплаченные (взысканные) платежи можно вернуть на счета в территориальном органе Федерального казначейства

Минфин: излишне уплаченные (взысканные) платежи можно вернуть на счета в территориальном органе Федерального казначейства

Приказ Минфина России от 10 ноября 2022 г. № 163н "О внесении изменений в Общие требования к возврату излишне уплаченных (взысканных) платежей, утвержденные Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 27 сентября 2021 г. N 137н"

Из-под действия общих требований к возврату излишне уплаченных (взысканных) платежей вывели платежи в бюджет в рамках исполнения обязательств перед публично-правовыми образованиями. Согласно изменениям в БК такие платежи возвращаются в соответствии с договорами и  (или) гражданским законодательством.

Введена возможность для возврата платежей на счета в территориальном органе Федерального казначейства. Уточнены случаи, когда необходимо представлять согласие субъекта персональных данных на их обработку и распространение.

Источник: ИА "ГАРАНТ"