Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Изменения в Порядок учета бюджетных и денежных обязательств территориальными органами Федерального казначейства позволяют сократить сроки оплаты контрактов

Изменения в Порядок учета бюджетных и денежных обязательств территориальными органами Федерального казначейства позволяют сократить сроки оплаты контрактов

Приказ Минфина России от 19 сентября 2022 г. № 141н "О внесении изменений в Порядок учета бюджетных и денежных обязательств получателей средств федерального бюджета территориальными органами Федерального казначейства, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 октября 2020 г. N 258н" (документ не вступил в силу)

Минфин внес изменения в Порядок учета бюджетных и денежных обязательств получателей средств федерального бюджета территориальными органами Федерального казначейства.

Сведения о бюджетных и денежных обязательствах формируются с использованием системы "Электронный бюджет", за исключением сведений, которые размещаются в ЕИС в сфере закупок.

Внесены изменения в части сроков формирования и контроля сведений. Контроль сведений о бюджетных обязательств будет осуществляться в ЕИС одновременно с направлением сведений об осуществлении закупки. Предусмотрен автоматический контроль сведений о денежном обязательстве.

В целом поправки направлены на сокращение сроков оплаты контрактов.

Приказ вступает в силу с 1 июля 2023 г., за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки.

Источник: ИА "ГАРАНТ"