О постановке на налоговый учет в Херсонской области

Письмо Федеральной налоговой службы от 29 ноября 2022 г. № КВ-4-14/16085@ “Об учете организаций и физических лиц в налоговых органах на территории Херсонской области в переходный период”

24 ноября 2022 г. был утвержден порядок администрирования отдельных налогов и сборов на территории Херсонской области в переходный период. В связи с этим разъяснено, что со дня принятия соответствующего акта постановка на учет в налоговых органах по месту жительства на территории области физлиц производится на основании заявления с учетом ранее доведенных разъяснений ФНС.

Также указано, как осуществляется постановка на учет российских организаций по месту нахождения обособленного подразделения, а также иностранных компаний, ведущих деятельность на территории области через свои филиалы, представительства, иные обособленные подразделения. Одновременно отмечено, что штрафные санкции за нарушение срока подачи сообщения о создании обособленного подразделения не применяются к российским организациям, которые вели деятельность через обособленные подразделения на территории области в период с 30 сентября по 25 октября 2022 г.

Источник: ИА "ГАРАНТ"