Изменились перечни КБК на 2022 г.

Приказ Минфина России от 20 октября 2022 г. № 154н “О внесении изменений в коды (перечни кодов) бюджетной классификации Российской Федерации на 2022 год (на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов), утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 8 июня 2021 г. № 75н”

Минфин скорректировал и дополнил коды (перечни кодов) бюджетной классификации РФ на 2022 г. (на 2022 г. и плановый период 2023-2024 гг.).

В частности, включены КБК для отражения платы за использование лесов, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий; субсидий регионам на сокращение количества ТКО, направленных на захоронение в субъектах; трансфертов бюджетам на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3-х лет в детских садах; трансфертов бюджетам на выплаты поощрения победителям конкурса на звание "Лучший казачий кадетский корпус". Ряд КБК признан утратившим силу.

Появились целевые статьи в т. ч. для единовременного денежного поощрения при награждении орденом "Родительская слава" и медалью этого ордена; для межбюджетных трансфертов в целях предоставления соцвыплат гражданам ДНР, ЛНР, Украины и лицам без гражданства, вынужденно покинувшим указанные территории и прибывшим в Россию.

Дополнены коды направлений расходов в рамках госпрограмм "Социальная поддержка граждан", "Научно-технологическое развитие Российской Федерации", "Охрана окружающей среды", "Развитие пенсионной системы Российской Федерации" и др.

Источник: ИА "ГАРАНТ"